01.12.2022

Врачи Подмосковья рассказали о профилактике простуды у детей зимой

О том, как уберечь ребенка от заболеваний, рассказала главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства (НИКИ) Нисо Одинаева,

О том, как уберечь ребенка от заболеваний, рассказала главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства (НИКИ) Нисо Одинаева, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Отмечается, что зимний и предновогодний период располагает к снежным прогулкам, играм на морозе, катанию на санках и другим видам активного досуга. Но не стоит забывать, что помимо развлечений, зимний период таит в себе такие опасности, как вирусные и простудные заболевания.

«Простудные заболевания вызывают вирусы и бактерии, но встреча с ними еще не означает начала заболевания. Необходим провоцирующий фактор, а к ним можно отнести – переохлаждение, перегревание, стресс, переутомление, нерациональный режим дня, недостаточный сон, нарушения режима питания », - сказала Нисо Одинаева.

Специалист рекомендует не пренебрегать прогулками на свежем воздухе, так как он укрепляет организм. Важно при этом стараться избегать мест с большими скоплениями людей. Не забывайте одевать ребенка по погоде, его одежда и обувь должны быть тёплыми, легкими и непромокаемыми. Важно при этом соблюдать баланс и не одевать ребенка слишком тепло. Заболевание может возникнуть и на фоне резкого перепада температур, когда из слишком жаркого помещения ребенок попадает на холодную улицу.

«Придерживайтесь правил здорового питания. Добавьте в рацион ребенка фрукты и овощи, молочные продукты, нежирное мясо и рыбу, яйца и крупы. Из народных средств можно порекомендовать чеснок и лук. Их природные фитонциды прекрасно убивают возбудителей простудных заболеваний. Поддержать иммунитет позволят также витаминные комплексы, но подходите к их выбору ответственно и проконсультируйтесь с педиатром. Не менее важно и психологическое состояние. Приложите максимум усилий, чтобы ребенок рос без стрессов. А это, в первую очередь, добрая и заботливая обстановка в семье», - добавила врач.

Вышеперечисленные меры профилактики позволят вашему ребенку снизить риск заражения вирусами. Если же избежать заболевания не удалось, не затягивайте – при первых же признаках: повышенная утомляемость, боль в горле, насморк – повод для немедленного обращения к педиатру.

Последние новости

Информация об активности клещей на территории Московской области и мерах профилактики

Информация об активности клещей на территории Московской области и мерах профилактики В связи с началом сезона активности клещей Управление Роспотребнадзора по Московской области продолжает проведение оперативного мониторинга.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Общественная палата провела мониторинг состояния детских площадок

В связи с наступившим весенним сезоном посещение детских игровых комплексов становится массовым.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *