27.03.2024

Врач Воробьёв объяснил, почему люди стали умирать от ранее безобидного орнитоза

Фото: iStock/Jacob_Wackerhausen В Европе обнаружена вспышка высоколетального орнитоза, унесшая жизни уже 4 из 23 зараженных людей.

Фото: iStock/Jacob_Wackerhausen

В Европе обнаружена вспышка высоколетального орнитоза, унесшая жизни уже 4 из 23 зараженных людей. Специалисты утверждают, что в Дании распространяется особо агрессивная птичья хламидия, ставшая причиной смертей и тяжелых случаев. О том, почему так произошло, рассказал порталу Медздрав.Инфо заслуженный терапевт России, профессор Павел Воробьёв. По его словам, орнитоз всегда присутствует среди инфекций, его разносчиками являются не только попугаи, но и голуби. Болезнь часто протекает легко и не диагностируется, но в редких случаях развивается воспаление легких и диссеминированное внутрисосудистое кровотечение (ДВС-синдром).

Орнитоз успешно лечится антибиотиками тетрациклинового ряда, но принимать их необходимо длительное время. Гораздо более серьезное лечение требуется при развитии ДВС-синдрома, который представляет собой сбой в системе свертывания крови — здесь нужны прямые антикоагулянты, переливания крови, плазмаферез и переливания свежезамороженной плазмы.


В целом, как отметил доктор Воробьёв, диагностика орнитоза обычно достаточно трудна, так как схожа с другими респираторными заболеваниями, и часто приходится ориентироваться на контакты пациента с птицами и последующие анализы.

«Так что массовые смерти от орнитоза россиянам не грозят. Они никому не грозят, так как это обычная привычная инфекция. Просто необходимо правильное и своевременное лечение», — заключил терапевт.

Ранее сообщалось, что в Великобритании обнаружили новый смертоносный штамм туберкулёза. Врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок объяснил, что новый вирус из Великобритании опасен способностью к мутациям и устойчивостью к антибиотикам и лекарственным средствам. Однако в России, по его словам, из-за давнишнего присутствия в России научились справляться с такого рода болезнью с помощью препаратов усовершенствованных видов.

Мясников: Отсутствие любви в жизни — симптом хронического заболевания

От веселья до смерти: Нарколог рассказал, как понять — алкоголик ли ты



Артем Путинцев

Последние новости

ФАС России расследует причины удорожания авиабилетов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ведет расследование причин скачка стоимости на перелеты в эконом-сегменте после того, как их стоимость на внутренних авиарейсах за год выросла более чем на треть.

Подмосковный ортопед Винокурова предупредила о необходимости лечить детскую косолапость

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Косолапость у детей – тяжёлое врождённое заболевание.

В Подмосковье с начала года выходили 130 новорожденных детей

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Специалисты МОЦОМДа выходили 130 новорожденных детей за первый квартал этого года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *