28.01.2023

В течение одного сезона можно дважды переболеть гриппом, заявляет эксперт

В течение одного сезона вполне возможно дважды заболеть гриппом. Поэтому, даже переболев, имеет смысл сделать прививку, если она не была сделана ранее.

В течение одного сезона вполне возможно дважды заболеть гриппом. Поэтому, даже переболев, имеет смысл сделать прививку, если она не была сделана ранее. Такое заявление сделала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Эксперт объяснила: второй раз можно заболеть в связи с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа . Если вы заболели одним штаммом, нет гарантии, что вы не заболеете другим. Антитела к вирусу гриппа одного штамма не могут обеспечить полную защиту от другого штамма, особенно если они относятся к разным подтипам вируса (A и B).

В вакцины от сезонного гриппа включаются антигены против трех или четырех штаммов вируса гриппа, которые относятся к подтипам А и В, сообщает РИА Новости .

Пшеничная отметила: если человек уже болел гриппов в этом сезоне, а прививку не делал, имеет смысл вакцинироваться даже сейчас. Особенно если он болел в начале эпидемического сезона (ноябрь-декабрь).

По словам представителя Роспотребнадзора, иммунитет после заражения штаммом вируса гриппа типа А подтипа H1N1 даст некоторую защиту от другого штамма вируса гриппа типа А подтипа H3N2. Однако крайне низка вероятность обеспечения защиты от вируса гриппа В.

Последние новости

Нарколог Шуров перечислил способы быстро бросить курить

Отказ от курения является одним из наиболее сложных испытаний для человека с многолетним пристрастием к никотину.

Жительница столицы чуть не погибла после употребления масляной рыбы

Жительница столицы едва не умерла, употребив в пищу масляную рыбу. Об этом сообщает Life.ru .

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *