28.01.2023

В России число курильщиков упало втрое с 2009 года

Распространенность курения среди граждан России снизилась почти в три раза за последние 14 лет.

Распространенность курения среди граждан России снизилась почти в три раза за последние 14 лет. Так, если в 2009 году табак потребляли 69% мужчин и женщин, то сейчас — около 21%.

Об этом свидетельствуют данные Росстата и GATS (глобального опроса взрослого населения о потреблении тaбака), говорится в телеграм-канале Минздрава РФ.

В ведомстве напомнили, что правительство уже много лет реализует последовательную политику, направленную на снижение распространенности курения (в том числе и электронных сигарет). Результаты этих мер отражают официальные статистические данные.

"<…> в 2009 году распространенность курения среди мужчин и женщин составляла 69%. К настоящему времени — около 21%. И эти данные — официальные", — говорится в записи.

В Минздраве отметили, что GATS — это репрезентативный опрос домохозяйств, в котором участвуют лица в возрасте 15 лет и старше. Его результаты содержат информацию об основных характеристиках опрошенных, уровнях потребления табака (курительного и других форм), отказе от курения, пассивном курении, экономических аспектах, роли СМИ и так далее.

Ранее в России назвали самые "дымящие" регионы . В лидерах оказались Магаданская, Нижегородская и Сахалинская области, Камчатский край, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. Оказалось, что москвичи больше предпочитают сигары и трубки, а в Крыму особенно популярны сигариллы.

Последние новости

«Украина проиграет»: Зеленский – о перспективах обороны ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News признал, что без помощи США Украина потерпит поражение в конфликте из-за отсутствия артиллерии.

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

В Подмосковье начали строить площадку по переработке шин за 500 млн рублей

Фото: пресс-служба Мининвеста МО В Дмитровском городском округе началось строительство производственной площадки по обработке и утилизации автомобильных шин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *