11.01.2023

Полезно ли обтирание водкой при температуре?

С помощью растирания водкой можно снизить температуру на 3-4 градуса, однако такая процедура может нанести сильный вред.

Врачи высказались о популярном в народе методе лечения.

С помощью растирания водкой можно снизить температуру на 3-4 градуса, однако такая процедура может нанести сильный вред. Врач, генетик-метаболит Светлана Перес рассказала «Мосленте» как действовать в критической ситуации.

Эксперт напоминает, что каждый организм уникален и нет однозначной реакции на резкую смену температуры. Тем не менее бывают случаи, когда необходимо прибегнуть к такому методу. Например, когда температура поднимается выше 40 градусов и есть риск судорожного симптома. 

Опасность этой процедуры в том, что если у ребенка быстрый тип метаболизма, он может получить алкогольную интоксикацию. «Как в критической ситуации понять, какой тип метаболизма у ребенка? Достаточно посмотреть на папу с мамой и вспомнить их «взаимоотношения» со спиртосодержащими напитками», — посоветовала Перес. 

Чтобы справиться с температурой, некоторые заменяют обтирание водкой на уксусные компрессы. Слабый раствор вряд ли навредит организму, однако если неверно рассчитать дозировку, то можно получить ожог. Для снижения рисков получения травмы, врач советует обтираться простой водой комнатной температуры.

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *