10.01.2023

Как правильно падать при катании на коньках – советы травматолога

Заведующий травматологическим отделением Видновской РКБ Минздрава МО Ибрагим Абакаров рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» как правильно падать при ката

Фото: [ Алексей Даничев/РИА Новости ]

Заведующий травматологическим отделением Видновской РКБ Минздрава МО Ибрагим Абакаров рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» как правильно падать при катании на коньках, чтобы не травмироваться.

«Любители катания на коньках чаще всего травмируют голеностопы, коленные суставы, ребра, руки, получают сотрясение головного мозга и закрытые черепно-мозговые травмы. Первое правило подготовки к катанию на коньках – это подбор коньков по размеру», - заявил эксперт.

По словам врача, слишком большие или маленькие коньки усиливают нагрузку на голеностоп и колени, в итоге связки перенапрягаются, что может привести к травме.

«Важно выбирать для катания теплую одежду, которая не сковывает движения. Не стоит пренебрегать защитным снаряжением, особенно детям. Ни в коем случае нельзя пить перед катанием алкоголь: он притупит чувство холода и нарушит координацию движений. Лучше взять с собой термос с горячим чаем», - пояснил травматолог.

Чтобы избежать серьезных травм на льду, врач посоветовал избегать падений на спину, на выпрямленные руки или на колени. По мнению специалиста, лучше всего падать на бок.

«Также не надо резко тормозить в потоке катающихся, это может привести к столкновению с последующим падением. Если падения не удалось избежать, нужно сразу определить, нет ли у упавшего сотрясения мозга», - добавил травматолог.

Эксперт подчеркнул, что среди симптомов сотрясения мозга отмечают потерю сознания и оглушенность, а также головокружение, чувство тошноты или однократная рвота. Такими симптомами не стоит пренебрегать - важно сразу обратиться к врачу.

Ранее эксперт рассказал , как правильно падать в гололед.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте  наш канал .

Автор: Анастасия Элинская

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

В Подмосковье справиться о родственнике в больнице можно по телефону 122

В Московской области теперь нет необходимости ехать в больницу, чтобы поговорить с лечащим врачом родственника и узнать информацию о его состоянии.

В Дубне провели операцию на артериях мозга

Команда медико-санитарной части №9 ФМБА России блестяще провела первую в Дубне операцию на брахиоцефальных артериях головного мозга.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *