01.02.2023

Может ли человек совершить грех, считая это правильным – разбор священника

Священнослужитель Константин Мальцев ответил на вопрос корреспондента интернет-издания «Подмосковье сегодня», почему некоторые православные люди, совершая грех, верят, что это правильно.

Фото: [ Евгений Одиноков/РИА Новости ]

Священнослужитель Константин Мальцев ответил на вопрос корреспондента интернет-издания «Подмосковье сегодня», почему некоторые православные люди, совершая грех, верят, что это правильно. По словам эксперта, однозначного ответа на данный вопрос нет, потому что все зависит от цели человека.

«Допустим эфтаназия. Для кого-то отключение практически безжизненного человека от аппарата – это благо, потому что он мучается. Для православного человека ухаживать за близким – это дело милосердия, сострадания», - заявил священник.

Кроме того, по словам представителя РПЦ, ухаживание за близким – это возможность и самому приблизится к Господу, и в то же время больной человек «несет свой крест» до последнего издыхания.

«По сути одна и та же ситуация, но в одном случае это убийство, а в другом случае это милосердие, добродетель и несение креста», - пояснил священник.

Тоже самое, по словам эксперта, можно сказать про Робина Гуда. Воровство – это грех, ведь есть заповедь «не укради», но в данном случае священнослужитель напомнил о Иоанне Златоусте – святителе первых веков.

«Он был архитектором и взял у богача денег, чтобы строить ему дом. Деньги раздавал нищим. Это увидели служители богача и донесли ему. Богач хотел вызвать полицию, схватить Иоанна Златоуста и придать суду, но ночью увидел сон», - поделился иерей.

Во сне богач увидел замечательный красивый дом, о котором мечтал. Но дом не был достроен. Когда он поинтересовался причиной, по которой строительство не было завершено, ему пояснили, что дом принадлежит ему, но находится в Царстве Небесном.

«Строит его Иоанн Златоуст, которого богач хотел остановить. И с того момента богач дал Иоанну еще денег, чтобы он продолжал совершать милосердные дела и достроил ему этот дом в Небесном Царстве. В итоге богач стал святым», - добавил священнослужитель.

Константин отметил, что в данном случае присутствуют воровство и мошенничество, но одна и та же ситуация может выглядеть по-разному. Каждую ситуацию необходимо просматривать индивидуально.

«Для праведного человека важна конечная цель и причина действий. На любую ситуацию важно смотреть с точки зрения того, угодно ли это Богу. Доброе дело – это то, что приближает к Богу. А через грех невозможно приблизиться, это только повреждает нашу душу», - подытожил собеседник.

Ранее священник рассказал , почему православный человек не должен верить в сны.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте  наш канал .

Автор: Анастасия Элинская

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *