20.05.2022

Замечательное было время...

Родился я 1 апреля 1946 года. Все мое детство в первые послевоенные годы связано с пионерской организацией.

Родился я 1 апреля 1946 года. Все мое детство в первые послевоенные годы связано с пионерской организацией. Воспитывала меня одна мама и поэтому все лето я проводил в пионерском лагере. А это три смены. В то время при отъезде в лагерь нас провожал духовой оркестр, руководил которым Соколов Виктор Васильевич. Это было торжественно и красиво. С тех пор я полюбил музыку духового оркестра. В пионерском лагере я был горнистом и барабанщиком. В Можайском районе было много пионерских лагерей. Мне посчастливилось быть в лагерях в д. Александрово, в с. Тропарево, в д. Собольки. Детство, проведенное в пионерских лагерях — это незабываемое время! Кто не помнит походы, военную игру «Зарница», встречи с пионерами из других пионерских лагерей! Ну а прощальный костер и ночь перед отъездом — это на всю жизнь! Мы садились в автобус и под слёзы пели песню: «Прощай, мой лагерь пионерский, прощайте все наши друзья...».

Вот этот наш задор и дух пионерской дружбы дал мне путевку в жизнь. Еще в детстве, в пионерском лагере я встретил замечательных людей. Это: Манохин Дмитрий Васильевич — директор пионерского лагеря «Собольки», Волкова Лилия Петровна — старшая пионервожатая, Савостьянов Владимир Павлович - физрук, Моторико Зинаида — вожатая, Моторико Анатолий -физрук, Ложникова Надежда — пионервожатая, Волков Николай Сергеевич - и многие другие.

С 1968 по 1971 годы я был избран секретарем комсомольской организации в Можайской средней школе № 1, где старшей пионервожатой была Державина Антонина, а вожатой — Шидловская Надежда. Все школьные мероприятия мы проводили совместно. Это сбор макулатуры и металлолома, сбор золы и аптекарских трав, встречи с ветеранами войны и труда. Кроме этого, в Можайском Доме пионеров я вел кружки горнистов и барабанщиков, шахматную школу и фотокружок. Особенно хотелось отметить, что в зимние каникулы на базе Горетовской школы был организован зимний пионерский лагерь, где я вёл учебу горнистов и барабанщиков для подготовки к открытию лагерей в летнее время. А финалом этих сборов была военная игра «Зарница». Это было незабываемое время. А организатором этих мероприятий была Волкова Л.П., которая всю свою энергию и знания отдавала детям, жителям нашего района.

Уже позже, работая на Можайском экспериментально-механическом предприятии, мне еще раз довелось поработать с пионерами нашего района. Летом, 1980 года я был назначен начальником нашего ведомственного пионерского лагеря «Радуга», где старшей пионервожатой была старая моя знакомая — Шидловская Надежда Григорьевна.

Жаль, что многих уже нет в живых, но память о том прекрасном времени, о тех людях, энтузиастов пионерского движения, осталась в наших сердцах.

Замечательное было время!!!

 

Архипов Вячеслав Алексеевич

 

Мое пионерское лето в п/л в с.Тропарево. В центре - директор Печёнкин, вожатые Ложникова Надежда и Козлова Надежда

Лето 1974 года в п/л «Собольки»» ПШО «Спартак».

Слева направо: Моторико З.- вожатая, Повитц Т. - старшая пионервожатая, Манохин Д.В. - директор п/л.

Открытие п/л «Собольки»

Слева направо на трибуне: Юрочкин И.И. - секретарь парткома производственного швейного объединения «Спартак», Третьяк И.В. - секретарь комсомольской организации объединения, Дородкина Н.П. - председатель профкома объединения, Кущ В.Н. - директор объединения.

1980 год, экскурсия в Петрищево, в музей им. З.Космодемьянской

Архипов В.А. - директор п/л «Радуга»

Вячеслав Алексеевич Архипов

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *