13.07.2022

В «Опоре России» предположили, когда страна полностью перейдёт на свой картофель

Семенного картофеля в России год от года становится гораздо больше. Количество семеноводческих хозяйств, которые хотят и выращивают такой продукт, в стране увеличивается.

Семенного картофеля в России год от года становится гораздо больше. Количество семеноводческих хозяйств, которые хотят и выращивают такой продукт, в стране увеличивается. Поэтому уже в ближайшие пару лет Россия практически полностью перейдёт на свои семена картофеля. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил председатель Московского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислав Корочкин .

«Это достаточно выгодный бизнес. Туда вкладываются сейчас приличные деньги, даже в негосударственных программах – частный капитал. Потому что этот бизнес вечный, и он никуда не денется», – сказал Корочкин.

Говоря о сахарной свёкле, собеседник «Радио 1» указал на то, что основная проблема в собственном производстве заключается в наличии качественных гибридов – тех, что обеспечивают высокую отдачу с каждого квадратного метра и гектара.

«Почему они завоевали рынок? Потому что сорта оказались на порядок эффективнее, нежели чем те, что были в Советском Союзе. Вернуть их можно, но при этом урожайность резко снизится. По новым гибридам я не могу оценить, насколько они соответствуют стандартам, к которым привыкли наши фермеры», – отметил Корочкин.

Отвечая на вопрос, как на фоне действующих в отношение России санкций наша страна будет решать вопрос с селекцией и семеноводством, спикер сказал:

«Семян хватает. Мир большой. Селекционных компаний много, они не только европейские и англо-саксонские, но их достаточно много в Юго-Восточной Азии и в странах Америки. В целом проблем с заменами я не вижу».

Другое дело, добавил Корочкин, что есть отдельные категории культур, рассчитанных под конкретные технологии. Например, светокультура – круглогодичное выращивание томатов или огурцов в стеклянных теплицах.

«В России таких своих гибридов нет вообще. Ими занимается чуть ли не одна единственная компания в мире, которая осуществляет поставки производителям в разные страны», – заключил собеседник «Радио 1».

Ранее на заседании Президиума Совета законодателей РФ обсуждался вопрос, посвящённый актуальным проблемам и перспективам развития селекции и семеноводства в России. Заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров заявил о том, что создание конкурентоспособных сортов гибридов отечественной селекции возможно только при условии объединения усилий профильных министерств и ведомств. Кроме того, требуется проведение фундаментальных исследований в области генетики, молекулярной биологии, биоинформатики и биотехнологии.

Комментируя это, вице-спикер Государственной Думы, заместитель сопредседателя Совета законодателей Ирина Яровая, обратила внимание на то, что ведомство не понимает свою ключевую роль в вопросе развития семеноводства. По её мнению, ему следует собрать весь научный потенциал, провести его анализ и определить, куда именно необходимо вложить силы и ресурсы, чтобы довести до совершенства конкретные сорта.

Фото:  istockphoto.com

Алёна Лотоцкая, Лада Коротун

Последние новости

ООО «Балтика» привлечено к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе

Московское областное УФАС России вынесло постановление о назначении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Балтика» на сумму 90 тыс.

Сведения в отношении ООО «ССТ-ПРОЕКТ» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков

Московское областное УФАС России рассмотрело сведения, представленные МБУ г.о.

Строительство нового корпуса для школы N1 стартовало в Королёве

Мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты 26 апреля посетила строительную площадку по возведению пристройки на 400 мест к МБОУ СОШ  N1 по адресу ул.Октябрьская, д.10.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *