14.04.2023

В России составили «дорожную карту» медобразования

В Сеченовском университете создали «дорожную карту» развития медицинского образования России до 2030 года.

В Сеченовском университете создали «дорожную карту» развития медицинского образования России до 2030 года.

Лучшие практики, которые уже были реализованы в медицинских университетах страны – участниках программы «Приоритет 2030», вошли в «дорожную карту» проектов развития медицинского образования России до 2030 года. Ее представили на стратегической сессии «Трансформация медицинского образования. Опыт университетов — участников программы «Приоритет 2030», которая прошла в Сеченовском Университете в рамках «Недели медицинского образования – 2023».

  В стратегической сессии, проходившей 5 апреля в Первом МГМУ имени Сеченова, приняли участие вузы, которые являются участниками и кандидатами на участие в программе «Приоритет 2030». Образовательные учреждения представили свои лучшие практики в самых разных направлениях: от качества образовательного контента до индивидуальных образовательных траекторий. «Дорожная карта» будет направлена в Минздрав России, чтобы запустить процесс трансформации высшего медобразования страны.

  По словам организаторов стратегической сессии, запрос на это сегодня велик. В первую очередь в связи с подготовкой кадров для отрасли здравоохранения. По мнению заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Семеновой, участвовавшей в открытии мероприятия, сегодня крайне важно развивать кадровый потенциал и обеспечивать медицинскую отрасль высококлассными специалистами на стыке медицинских и технических дисциплин и врачами-исследователями. Участие в программе «Приоритет 2030», по мнению замминистра, дает вузам очень широкие возможности.

  «Приоритет 2030» – одна из самых масштабных программ, направленная на поддержку университетов, которые создают новые научные знания, технологии и внедряют их в экономическую и социальную сферу. Сегодня из 46 образовательных организаций Минздрава России 20 входят в программу «Приоритет 2030» в качестве участников и претендентов. Для них участие в программе – это возможность шагать вперед, демонстрируя все свои возможности», – сказала Татьяна Семенова, подчеркнув, что участие в программе «Приоритет 2030», а также внедрение рекомендаций из вновь созданной «дорожной карты» позволит медицинским вузам России достигать новых высот и создавать передовые технологии.

  Добавим, что в основу новой стратегии развития легли в том числе и проекты, которые реализует Сеченовский Университет. По словам проректора по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета Татьяны Литвиновой, так в кейс вошел и успешный опыт Первого МГМУ по формированию индивидуальной образовательной траектории.

  «Цифровые кафедры, передовые и индустриальные лаборатории, институт тьюторства, инженерные школы – все это те инструменты, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Но сегодня в медицинском образовании должны преобладать именно индивидуальные траектории для каждого специалиста. Этого сегодня не хватает всей системе российского здравоохранения», – резюмировала Татьяна Семенова.

  Работа над «дорожной картой» будет продолжена. По каждому из включенных в нее кейсов будет проведена дополнительная проработка, чтобы стратегия стала документом, который даст толчок для трансформации медицинского образования  России.

Пресс-служба Сеченовского университета

Последние новости

«Украина проиграет»: Зеленский – о перспективах обороны ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News признал, что без помощи США Украина потерпит поражение в конфликте из-за отсутствия артиллерии.

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

В Подмосковье начали строить площадку по переработке шин за 500 млн рублей

Фото: пресс-служба Мининвеста МО В Дмитровском городском округе началось строительство производственной площадки по обработке и утилизации автомобильных шин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *