10.04.2022

В Красноармейске в 7-й раз проверили знание русского языка

В субботу, 9 апреля, в Красноармейске в 7-й раз прошла акция «Тотальный диктант».

В субботу, 9 апреля, в Красноармейске в 7-й раз прошла акция «Тотальный диктант». Площадкой ставшей уже ежегодной добровольной акции по проверке знания русского языка вновь стала Центральная библиотека.

В диктанте в этот раз поучаствовали 14 жителей и гостей Красноармейска, а автором текста стала отличная мастерица слова – писательница Марина Степнова (автор заслуженно любимых и отмеченных литературными премиями книг «Женщины Лазаря», «Сад» и многих других).

Текст на основе книги «Девятисотый» был разделён на четыре части.

Нашему городу, как и соседям в Пушкино, досталась третья часть – «Гроза».

Перед началом акции в дистанционном формате ко всем решившимся прийти на площадку обратились автор проекта Ольга Ребковец и председатель Филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов.

В том же формате перед началом диктанта участники услышали текст в авторском прочтении.

А очно текст прочитала уже учитель русского языка и литературы гимназии №6 Татьяна Соболева.

Уже шесть лет подряд она является и диктующим, и активным участником городской проверочной комиссии ТД.

«Каждый раз прихожу на диктант с волнением – хочется, чтобы участники услышали и лучше поняли текст, и даже заинтересовались и полистали другие книги автора. Текст в этом году не самый сложный, но интересный, выстроен очень красиво. Надеюсь, что результаты в этом году будет лучше, чем в предыдущие. Также хотелось бы, чтобы участников на этой полезной акции было гораздо больше, в том числе молодёжи. Чтобы о мероприятии было больше информации в СМИ и соцсетях – некоторые потенциальные участники просто не нашли анонса о ней. Желаю всем принимать участие в диктанте каждый год! Сама считаю, что это не только проявление любви к родному языку, но и к родной стране в целом. Да и не раз замечала, что участники выходят по завершению из аудитории со светлыми чувствами и хорошим настроением», - отметила Татьяна Витальевна.

Интересно, что участие в диктанте в этот раз приняла гостья города.

Учитель по образованию, а ныне корректор из Брянска Слава Колесникова рассказала, что приехала в Красноармейск в гости к знакомой, узнала, что Тотальный диктант проводится и здесь, зарегистрировалась на площадку и без проблем приняла участие в акции: «Так как работа у меня со словами и текстами, такой диктант, тем более в «живом» формате – ещё одна тренировка, а заодно и общение. Поэтому я не упустила возможность и ещё раз проверить свои знания, и познакомиться с жителями вашего города».

Кроме очного формата, в этом году, как и в прошлом, диктант можно было написать в форматах онлайн (во время Тотального марафона на сайте акции в 08:00, 11:00, 14:00 и 23:00) по московскому времени и #пишемдома (диктант пишется дома во время онлайн-марафона или трансляции с городской площадки, но бланк сдаётся для проверки в городской штаб ТД).

«Свои оценки участники могут узнать после 12 апреля в личном кабинете на сайте Тотального диктанта https://totaldict.ru/ . А чествование отличников, вручение сертификатов и сувениров участникам пройдет в Центральной библиотеке 16 апреля в 14 часов, после общегородского субботника», - рассказала в завершение диктанта директор библиотеки Ольга Любимова.

 

Источник: http://inpushkino.ru/novosti/obrazovanie/v-krasnoarmeyske-v-7-y-raz-proverili-znanie-russkogo-yazyka

Последние новости

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *