31.05.2022

Подмосковные школьники поделились впечатлениями от победы на Азиатской олимпиаде

Ученики подмосковного Физтех-лицея им. Капицы Олег Калашников и Вадим Ерин, ставшие победителями Азиатской олимпиады по физике , поделились впечатлениями от участия в конкурсе, сообщает «360» .

Ученики подмосковного Физтех-лицея им. Капицы Олег Калашников и Вадим Ерин, ставшие победителями Азиатской олимпиады по физике , поделились впечатлениями от участия в конкурсе, сообщает «360» .

По словам Ерина, олимпиадные задания показались ему очень простыми, хотя Азиатская олимпиада всегда считалась сложнейшей. Он подчеркнул, что в 2021 году лучший участник набрал 34 балла из 50 возможных, а в этом - почти 48.

«Наши главные соперники и самые сильные физики, в первую очередь китайцы, конечно. Обычно это самая сложная по уровню заданий олимпиада, но в этом году что-то пошло не так и дали задания очень простые», - сказал Ерин.

Олимпиада для него - не только шанс подтвердить свои знания по физике для самого себя, но и подготовится к  Международной физической олимпиаде.

Олег Калашников рассказал, что готовился к участию в олимпиаде год. А потом очень переживал, что не наберет достаточное количество баллов, считая, что выложился не полностью.

«Я частично не смог решить одну задачу из предложенных. И поэтому тревожное, смутное ощущение, что, может быть, не доберу до границы, но все-таки добрал. И получился итог - золото», - сказал 11-классник.

Еще 2 ученика подмосковного образовательного учреждения стали призерами Азиатской олимпиады. Это  Данияр Тухватулин, занявший второе место, и  Владимир Савинцев, получивший бронзу.

Всего команда российских школьников завоевала 8 медалей на Азиатской олимпиаде по физике.  В мероприятии участвовали представители более чем 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Страной-организатором в этом году стала Индия.

Будь в курсе! Подписывайся на  Telegram-канал   РИАМО.

Последние новости

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Отказ от веганства и сбалансированный рацион питания помогут избежать дефицита витаминов

Хорошие помощники и полидобавки. Весной особенно часто врачи слышат жалобы пациентов на дефицит витаминов.

Врач Малиновская рассказала о неочевидных признаках поллиноза

Фото: istockphoto / Drazen Zigic Следите за нашими новостями в удобном формате Руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская рассказала, как может проявляться поллиноз.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *