15.01.2024

Юрист Соловьев предупредил россиян, когда могут вовсе не назначить пенсию

Российские граждане рискуют вовсе остаться без пенсионных выплат по достижению соответствующего возраста в случае, если им не хватает баллов или трудового стажа, предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Российские граждане рискуют вовсе остаться без пенсионных выплат по достижению соответствующего возраста в случае, если им не хватает баллов или трудового стажа, предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

В беседе с агентством Прайм он пояснил, что такая прерогатива заложена в российском законодательстве. И Пенсионный фонд вполне может воспользоваться данной нормой.

«Россиянам пенсионный фонд может отказать в пенсии из-за нехватки баллов или стажа. Исключением является социальная пенсия, право на которую имеют граждане без трудового стажа», — отметил Соловьев.

Эксперт напомнил, что в настоящее время в России размер социальной пенсии составляет 13,5 тыс рублей. В соответствии с трудовым кодексом РФ, указанную выплату назначают по достижении 70-летнего возраста мужчинам и с 65 лет женщинам.

Ранее сообщалось, что глава Союза пенсионеров Рязанский счел российские пенсии неприемлемыми.

Поделиться Автор: Евгений Шереметев Фото: [Unsplash.com]

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *