21.01.2024

Стало известно, когда в России снизятся цены на жильё

Фото: istockphoto/fizkes Квартиры на вторичном рынке, возможно, подешевеют уже через несколько месяцев на фоне низкого спроса.

Фото: istockphoto/fizkes

Квартиры на вторичном рынке, возможно, подешевеют уже через несколько месяцев на фоне низкого спроса. Такое предположение сделали аналитики «Коммерсанта». По данным ЦИАН, в январе средняя цена кв. метра на вторичном рынке в крупных российских городах выросла на 1% по сравнению с декабрем прошлого года, составив 141 тысячу рублей.

Наиболее заметный рост заметили в Краснодаре (+2%) и Нижнем Новгороде (+3,2%). В Санкт-Петербурге жильё выросло в цене на 0,4%, а в Москве — всего на 0,1%, достигнув 279,3 тысячи рублей.


Рост цен охладил интерес покупателей к готовому жилью. В «Авито Недвижимости» сообщили, что спрос на «вторичку» упал на 35% процентов из-за подорожавшей ипотеки и высокой ключевой ставки ЦБ.

По прогнозам экспертов, это, возможно, приведёт к снижению стоимости «вторички» к весне. Пока продавцы не готовы снижать цены, но по мере адаптации к новым условиям уровень торга вырастет.

Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года 10 крупнейших российских банков выдали на строительство частного дома более 118 тысяч кредитов на 537 млрд рублей. Данный результат в 4 раза превысил показатели 2022 года. Об сообщил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс на публичной дискуссии «Свой дом: от мечты к реализации» на международной выставке-форуме «Россия».

Мария Фирсова

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *