20.01.2024

Эксперты признали санкции драйвером роста экономики России

Эксперты считают, что санкции послужили хорошим драйвером роста экономики России.

Эксперты считают, что санкции послужили хорошим драйвером роста экономики России. Анализ со ссылкой на данные Росстата появился в распоряжении infox.ru.

Владимир Путин во время подведения итогов года обозначил экономический рост в 3,5%. Достичь таких значений удалось за счет резкого развития промышленной сферы. Положительно на общую ситуацию влияли госзаказ и выход российского бизнеса на освободившиеся ниши. Промышленный сектор продемонстрировал рост на 7,5%. Лучших результатов добился сектор обработки – 23,3%. Небольшой откат случился только в секторе добычи полезных ископаемых – 1,1%.

В плюс вышла торговля и строительство. Курс на замещение импорта ускорил развитие многих отраслей. Многие предприятия взялись за модернизацию, чтобы задействовать все имеющиеся мощности. Спрос внутри страны позволил сохранить высокую загрузку предприятий. Под влиянием санкций местное производство останется востребованным, а значит будут развиваться сопутствующие отрасли.

Следующим драйвером экономического развития стали отложенные проекты. Сейчас возобновлена работа по инициативам в сфере компьютерной техники и электроники, производстве металлических изделий и мебели. Положительно на развитие РФ влияет сотрудничество с азиатскими странами. При этом Европа оказалась в состоянии стагнации.

Последние новости

Невролог Кружалов предупредил о трех заболеваниях, похожих на инсульт

Невролог Александр Кружалов предупредил, что инсульт можно спутать с тремя распространенными болезнями, так как у них схожи симптомы.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *