28.01.2023

Эксперты объяснили, в чем преимущества наличных и заменят ли они безнал

В России становится меньше тех, кто готов полностью отказаться от привычных купюр в пользу удобного «безнала».

Фото: [ Екатерина Чеснокова/РИА Новости ]

В России становится меньше тех, кто готов полностью отказаться от привычных купюр в пользу удобного «безнала». И это не результат последних событий, все началось раньше. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru сообщает: в 2021 году полностью перейти на безналичный расчет были готовы 18%, в 2022-м – 15%, сейчас – только 13%.

По словам экономиста Михаила Беляева, часто люди выбирают наличные, например, если мошенники могут украсть реквизиты карты или счета и списать средства. Еще один фактор – рост числа небольших частных заведений и магазинов. Иногда они предпочитают наличные, желая занизить прибыль, чтобы «сэкономить» на налогах.

«Глобальных предпосылок для того, чтобы наличные возвращали свои позиции, нет, – объясняет Беляев. – Даже наоборот, но окончательно наличные тоже не вытеснят. Здесь всегда будет некий баланс».

Эксперт напомнил, что даже те платежные сервисы, которые перестали работать в России, на данный момент успешно заменены. В этом с ним соглашается финансовый консультант из Красногорска Юлия Виноградова.

«Привычка к безналичным расчетам, с одной стороны, усложняет планирование. Человек может потратить больше, чем собирался, особенно если речь идет о кредитной карте, – говорит Виноградова. – Но при разумном подходе безналичные расчеты выгоднее. Даже воспользовавшись кредиткой, можно вернуть деньги в беспроцентный период». Автор: Вера Агафонова

Последние новости

​В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию

В рамках реализации концепции заботы о пассажирах в медицинском центре аэропорта DMEMED появилась услуга для пациентов с признаками аэрофобии.

Врачи рассказали, как защитить здоровье ребенка весной

В этот период активируются такие заболевания, как конъюнктивит и отит Фото: freepik.com Ранней весной организм человека ослаблен, при этом вирусы продолжают циркулировать.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *